Colloque “La Kunstwissenschaft et les formes”, Scuola Normale de Pisa (24/09/14 – 4/10/14)

 

Cortone

27 settembre ore 20: cena al Palazzone con i partecipanti al Convegno

28 settembre
Presiede prof. Roland Recht

ore 9,15 Saluto del Direttore della Scuola Normale

ore 9,30 C. Maigné, Paris 4 Sorbonne, IUF : Quel héritage de la science de la forme de Robert Zimmermann chez Alois Riegl ?

ore 10 Céline Trautmann Waller, Sorbonne Nouvelle- Paris 3 : Forme et création collective : la Kunstwissenschaft et l’idée d’un art anonyme

ore 10,30 Discussione

ore 11 Pausa caffè

ore 11,30 Carlo Severi, EHESS-CNRS, Paris : Warburg, Semon, Samuel Butler : morphologie, imagination et mémoire

ore 12 Discussione

ore 12,45 Pausa pranzo

Presiede prof.ssa Danièle Cohn

ore 15 J.O. Bégot, Paris VII : La vie et les formes: Georg Simmel entre Goethe et Rembrandt

ore 15,30 G. Di Liberti, Accademia di Belle Arti, Palermo : Phanérologies. La valeur esthétique comme principe d’évolution et de développement

ore 16 Discussione

ore 17 Pausa caffè

ore 17,30 M. Galland Szymkowiak, CNRS : Einfühlung et Kunstwissenschaft : quelques problèmes

ore 18 J. Lasségue, CNRS : La forme dans l’épistémologie de Cassirer

ore 18,30 Discussione

ore 19,30 Cena

 

29 settembre
Presiede prof. Pascal Griener

ore 10 M. van Vliet, Paris 1 Panthéon Sorbonne : Figure, instrument et expérience esthétique selon Edgar Wind – Une approche morphologique entre criticisme et pragmatisme

ore 10,30 R. Cazal, Paris 1 Panthéon Sorbonne : L’apport des historiens de l’art allemands de la seconde moitié du XIXe siècle à l’esthétique phénoménologique du rythme architectural d’Henri Maldiney

ore 11 Pausa caffè

ore 11,30 Discussione

È prevista la partecipazione di Isis von Plato, e di Isabel Fragelli

Ore 13 Pranzo

Il pomeriggio sarà dedicato alla visita della chiesa di Santa Maria delle Grazie al Calcinaio (1485) edificata su progetto di Francesco di Giorgio Martini.

ore 20 Cena

30 settembre
ore 9,30 Workshop : Il progetto di edizione in Francia degli scritti di Aby Warburg

Coordina RolandRecht
con la partecipazione di Danièle Cohn, Susanne Müller, Maurizio Ghelardi, di Sacha Zilberfarb traduttore in francese degli scrittti di Aby Warburg e dell’editore Samuel Delerue

ore 11 Pausa caffè

ore 11,30 Proseguimento del Workshop

ore 13 Pranzo

ore 15 Workshop : L’eredità intellettuale di Aby Warburg vista attraverso
le opere di Erwin Panofsky, Fritz Saxl, Edgar Wind

Coordina Maurizio Ghelardi
con la partecipazione di Danièle Cohn, Maurizio Ghelardi, Pascal Griener, Cecilia Hurley, Susanne Muller, Roland Recht, Giovanna Targia e Lara Bonneau

ore 20 Cena

1 ottobre
ore 9,30 Coordina Danièle Cohn
Proseguimento del Workshop : Workshop: L’eredità intellettuale di Aby Warburg vista attraverso le opere di Erwin Panofsky, Fritz Saxl, Edgar Wind

ore 11 Pausa caffè

ore 13 Pranzo

Pomeriggio dedicato alla visita del Museo Etrusco di Cortona e del Museo Diocesano di Cortona

ore 20 Cena

2 ottobre
ore 9,30 Coordina Danièle Cohn
Discussione e conclusioni su : La Kunstwissenschaft et les formes

ore 11 Pausa caffè

ore 11,30 Proseguimento della discussione e conclusioni

ore 13 Pranzo

ore 15 Coordina Roland Recht
Discussione e conclusioni su : L’eredità intellettuale di Aby Warburg vista attraverso le opere di Erwin Panofsky, Fritz Saxl, Edgar Wind

ore 17,30 Pausa caffè

ore 20 Cena e saluto ai partecipanti

3 ottobre
Partenza entro la mattina